LA PRÉSIDENTE DE LA COBAS

Marie-Hélène DES ESGAULX
Maire de Gujan-Mestras

LES MAIRES VICE-PRÉSIDENTS

Patrick DAVET
1er Vice-Président
Maire de La Teste de Buch
Délégué au pacte de gouvernance et à la mutualisation avec les villes

Yves FOULON
2ème Vice-Président
Maire d’Arcachon
Délégué aux Relations et partenariats avec les autres collectivités intercommunales

François DELUGA
3ème Vice-Président
Maire du Teich
Délégué aux Relations avec la Région et les Départements

LES VICE-PRÉSIDENTS

Xavier PARIS
4ème Vice-Président
Délégué aux Finances et à l’Administration Générale

Gérard SAGNES
5ème Vice-Président
Délégué à l’Education et à la Formation

Patrice BEUNARD
6ème Vice-Président
Délégué aux Travaux et Equipements Communautaires

Pascal BERILLON
7ème Vice-Président
Délégué à L’Habitat et Cohésion Sociale

André MOUSTIE
8ème Vice-Président
Délégué aux Politiques Culturelles et Sportives Communautaires

Eric BERNARD
9ème Vice-Président
Délégué aux Transports, Déplacements et Intermodalités

Elisabeth REZER-SANDILLON
10ème Vice-Présidente
Déléguée à la Gestion des Déchets, à l’Environnement et au développement Durable

Sylvie BANSARD
11ème Vice-Présidente
Déléguée à l’Emploi, Développement Economique et Promotion du Territoire

Nathalie DELFAUD
12ème Vice-Présidente
Déléguée à la Solidarité, Santé et Prévention

LES CONSEILLERS DÉLÉGUÉS

May ANTOUN
Conseillère déléguée aux Relations avec les usagers de la COBAS

Jean-François BOUDIGUE
Conseiller délégué au service public de l’eau

Evelyne DONZEAUD
Conseillère déléguée à l’accessibilité des personnes handicapées
Présidente de la Commission d’Appel d’Offres (CAO)

Karine DESMOULIN
Conseillère déléguée aux affaires culturelles

ARCACHON

Yves HERSZFELD

Sophie DEVILLIERS

Geneviève BORDEDEBAT

Paul SCAPPAZZONI

LA TESTE-DE-BUCH

Brigitte GRONDONA

Bruno PASTOUREAU

Dominique POULAIN

Danielle DESMOLLES

Christelle JECKEL

Isabelle DEVARIEUX

Philippe BUSSE

Marc MURET

Marielle PHILIP

Christine DELMAS

Thierry MAISONNAVE

Valentin DEISS

GUJAN-MESTRAS

Magdalena RUIZ

Bernard COLLINET

Jean-Jacques GERMANEAU

Chantal DABE

Bruno DUMONTEIL

Jacques CHAUVET

Anne ELISSALDE

Tony LOURENCO

LE TEICH

Cyril SOCOLOVERT

Valérie COLLADO

Philippe DE LAS HERAS